У
одного известного мастера по борьбе было много учеников. Старший из них
обучался долгие годы, и тренировался с прилежанием.
Однажды он обратился к мастеру:
Однажды он обратился к мастеру:
—
Скажите, есть ли ещё что-нибудь, чему вы меня не научили?
— Я
научил тебя всему, что знал. Ты усвоил все приёмы борьбы, известные мне.
От этих
слов молодой борец преисполнился гордости и объявил всем и всюду, что теперь он
лучший борец в стране и мог бы победить даже своего знаменитого учителя. Сотни
людей пришли посмотреть на этот поединок.
После
ровной и спокойной борьбы мастер вдруг неожиданным приёмом положил ученика на
обе лопатки.
— Странно,
— сказал побеждённый, переводя дыхание, — я научился всему, что вы знали, но вы
одолели меня неизвестным приёмом.
— Друг
мой, я действительно научил тебя всему, что знал, — ответил мастер, — но этот
приём родился только сейчас, в процессе борьбы. Это импровизация!
— Но
этому вы меня не учили, — сказал ученик.
— Этому
я не могу тебя научить,
этому ты должен учиться сам.
Спасибо! Притча замечательная - мудрый учитель всегда найдет чему научить даже самого грамотного своего ученика!
ОтветитьУдалитьЗнаниям нет предела, а импровизация рождается на основе знаний!!!
ОтветитьУдалить